Trench coat

Тренчкот или просто тренч - модель дождевого, двубортного плаща с погонами, отложным воротником, манжетами, кокеткой, поясом и разрезом сзади. 

Первые плащи из прорезиненного материала были выпущены в 1823 году после того, как шотландский химик Чарльз Макинтош запатентовал своё случайное открытие - плащ Макинтош. А вот тренчкот появился в 1901 году как более лёгкая альтернатива шинелям британских солдат в годы Первой мировой войны. Модель плаща была создана хозяином габардиновой фабрики Томасом Бёрберри (Burberry), который являлся поставщиком верхней одежды для британской армии, и сначала предназначалась только для пехоты. Как раз солдаты-фронтовики прозвали плащ «траншейным пальто» (trench coat).
После войны тренчкот завоевывал все больше внимания прежде всего в среде деловых людей, так как он позволял выглядеть более респектабельно. Многие знаменитости и даже герои комиксов носили тренчи, делая их еще более желанными. А позже появился женский вариант тренчкота, сохраняющий оригинальный крой. И хоть такого рода плащи выпускают многие модные марки, все же когда мы слышим тренч мы представляем классическую модель Burberry, со знаменитой клетчатой подкладкой. 


Но достаточно истории, поговорим о том как и с чем этот самый тренч "подавать".  И хоть этот предмет гардероба принято ассоциировать с весной, я не вижу повода не носить его осенью...тем более в этом году осень достаточно мягкая. По словам Эвелины Хромченко "Тренч, как и еще некоторые предметы гардероба настоящей модницы, не должен выглядеть новым. Поэтому, если вы только приобрели его в магазине, срочно сделайте с ним что-то - тренч должен выглядеть так, как будто вы носите его уже сто лет. " Только прошу вас, не стоит сразу проливать на него кофе! Достаточно носить его более небрежно - закатать рукава, поднять воротник и завязать пояс на узел, вместо того, что бы затянуть его на пряжку. А если тренч одеть поверх маленького черного платья и не застегнуть пуговицы, то это будет выглядеть мега сексуально! 

ESPRIT TRENCH; HM PANTS; SEPPALA SHIRT;  LINDEX BAG; MOHITO SHOES; BASTION SCARF; 

Я же предпочитаю более скромный вариант носки - поверх рубашки или водолазки, с милым шарфом. Однако, даже такой скромный лук, как для этого поста, можно было сделать более женственным, надень я лодочки...красные...лакированные :) Но и с кедами, тренч будет смотреться потрясающе!!!

При выборе "идеального" тренча обратите внимание на длину - он должен быть чуть-чуть ниже колена. Избегайте слишком длинных плащей. Если говорить о цвете, то по мне так идеальный цвет  - бежевый или песочный. И вообще, светлые оттенки выглядят более благородно! Но если вы любите черный, то старайтесь выбирать самую простую модель, у которой не будет слишком броских и отвлекающих на себя внимание деталей (обойдемся без перламутровых пуговиц на этот раз). Не бойтесь скучных и слишком простых моделей, ведь они более практичны. Тренч это не просто "модная" покупка или быстро проходящий  тренд - это хорошая инвестиция в ваш гардероб. Поэтому отнеситесь к этому серьезно и не стоит экономить. Однако и 2000$, если у вас их нет, на плащ Burberry тратить не стоит .  Хороший тренч прослужит вам всю жизнь, а при хорошем раскладе еще и вашим детям достанется....а может и внукам! Мне кажется идеальный тренч - это скучный тренч. Ведь его можно обыграть аксессуарами. Интересной сумкой или крутым шарфиком, к примеру. Кстати тот, что на мне я нашла в Bastion, за смешные деньги! 

У меня кстати был неплохой черный тренч,  правда скучный до ужаса...так и тянууууло в сон! И вот я сделала огромную ошибку, когда лет 5 назад решила "освежить" его заклепками. Получилось классно, и заклепки как раз были популярны, но сейчас то уже слишком "классно" для меня. В 26 уже не хочется одеваться "прикольно", хочется просто хорошо. Так что, не повторите мою ошибку - не стоит улучшать то, что и без того прекрасно!


Комментарии