Spinach and Mushroom Quiche

Впервые я попробовала это блюдо в Нью Йорке, и влюбилась в него с первого взгляда, вернее сказать с первого кусочка! 
Вот так и возникла идея научиться его готовить. Оказалось, что это совершенно не сложно, а получается сытно и вкусно. К тому же - вкус просто божественный, а после трапезы никакой тяжести в желудке!
И так представляю вашему вниманию киш со шпинатом и грибами.

Но для начала немного предыстории...

Киш (фр. quiche) — блюдо французской кухни. 
За основу берётся киш лорен (фр. quiche lorraine, лотарингский пирог) — по французскому названию Лотарингии, откуда он пришёл во французскую кухню. Это открытый пирог с основой из теста, заливкой из смеси яиц, сливок и сыра. Существуют разные вариации киша, от «эльзасского киша» с обжаренным луком до всевозможных овощных, рыбных и мясных сочетаний.
Тесто:
100 гр сливочного масла
1 ст. муки
1 яйцо
1 ст.л соли
1 ст.л сахара
1 ч.л разрыхлителя

Начинка:

250 гр шпината
200 гр лука
200 гр грибов
3-4 яйца
300 мл 10% сливок
1 ст.л муки
соль
перец

 Готовим песочное тесто. Для этого перетираем сливочное масло (я его подогреваю в микроволновке секунд 30)  с солью, сахаром и яйцом. Затем добавляем муку и разрыхлитель. 
Включаем духовку на 180 градусов. Берем форму для нашего пирога и выкладываем тесто (Можно сформировать бортики, но мне нравится без них). Выпекаем 15 - 20 минут.

Нарезанный лук и грибы обжариваем на небольшом количестве оливкового масла, солим и перчим.
Тем временем, в отдельной посуде смешиваем муку и 150 мл сливок. Вбиваем туда яйца, хорошенько перемешиваем и добавляем оставшееся количество сливок.  
В небольшой кастрюле обжариваем шпинат. Добавляем к нему грибы, лук и нашу заливку.

 Перемешиваем и добавляем натертый сыр. (Я использовала обычный и немного пармезана)

Даем немного загустеть и выливаем на наш готовый корж. После чего помещаем наш киш обратно в духовку и готовим при той же температуре до золотистой корочки, примерно 15-20 минут.
Приятного аппетита!




Комментарии